Pflegewochen

Lassen Sie sich jetzt beraten!

Leider passiert es immer wieder, dass plötzlich ein Angehöriger oder man selbst zu einem Pflegefall wird. Über zwei Millionen Menschen in Deutschland sind zurzeit auf fremde Hilfe angewiesen - Tendenz steigend.

Die Diagnose Pflegefall verändert Ihr eigenes Leben und das Ihrer Angehörigen. Doch gute Pflege kostet - in den eigenen vier Wänden als auch im Heim. Die Kosten für die Pflege sind hoch und die gesetzliche Pflegeversicherung trägt nicht einmal die Hälfte davon. Somit kommen im Falle eines Falles hohe Kosten auf Sie oder Ihre Angehörigen zu.

Damit Sie in einem Pflegefall eine Sorge weniger haben, sichern wir Sie und Ihre Angehörigen gerne ab. Zu folgenden Terminen können Sie sich in Ihrer jeweiligen Geschäftsstelle gerne von Ihrem Berater individuell zum Thema Pflege beraten lassen:

Geschäftsstelle Beratungswoche
Anholt und Isselburg 19.06.-23.06.2017
Elten 03.07.-07.07.2017
Leegmeer 24.07.-28.07.2017
Rees 21.08.-25.08.2017
Praest 12.09-15.09.2017
Millingen 18.09.-22.09.2017
Emmerich 23.10.-27.10.2017 und 20.11.-24.11.2017
Haldern 04.12.-07.12.2017
Haffen-Mehr 18.12.-22.12.2017